США обнаружили российскую армию зомби-аккаунтов, работавших на кризис в Каталонии

Хакер / Фото: vestikavkaza.ru
Хакер / Фото: vestikavkaza.ru

Ученые детально проанализировали более пяти миллионов сообщений в соцсетях

Related video

Российские RT и Sputnik использовали большое количество аккаунтов в социальных сетях, связанных с Венесуэлой, для распространения негативного имиджа Испании до и после референдума о независимости Каталонии. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на El Pais.

Такая информация следует из детального анализа пяти миллионов сообщений, осуществленного учеными Университета Джорджа Вашингтона в США. В отчете содержится предупреждение о "серьезном кризисе политической и экономической репутации в Испании и ЕС".

Американский ученый Хавьер Лесака проанализировал 5 029 877 сообщений в Twitter, Facebook и других социальных сетях, которые использовали слова "Cataluña", "Catalunya" и "Catalonia" в период между 29 сентября и 5 октября.

"Наиболее поразительная вещь, что касается расследования – это открытие целой армии зомби-аккаунтов, которые действуют абсолютно скоординированно и предназначены для обмена контентом, созданным RT и Sputnik", – объясняет Лесака.

"Есть данные, позволяющие предположить, что образец вмешательства, которое обнаружили в компьютерных программах относительно выборов в Соединенных Штатах или Brexit, был также обнаружен в Каталонии, и авторы такой дестабилизации одни и те же", – добавил он.

Ранее сообщалось, что испанское правительство подтвердило информацию о том, что во время каталонского кризиса "деструктивные сообщения" отправлялись с территории РФ, а также с территории другой страны. Правительственные источники позже подтвердили, что "другая страна" – это Венесуэла.