Российские тролли подтолкнули жителей Великобритании голосовать за Brexit, - CNN

Фото: vedomosti.ru
Фото: vedomosti.ru

Для этого использовался, в частности, Twitter

Related video

В июне 2016 года ряд аккаунтов Twitter, связанных с армией российских троллей, разместил десятки сообщений о поддержке Brexit в день проведения референдума.

Об этом сообщает ТСН.uа со ссылкой на CNN, который провел собственное расследование.

По данным издания, издевательские твиты сопровождались популярными хештегами и выражали пренебрежение к последствиям Brexit.

В сообщениях также высмеивали премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, который выступал за то, чтобы его страна осталась в ЕС.

Учетные записи, обнаруженные CNN, были среди свыше 2 700 аккаунтов, которые Twitter передал Комитету палаты представителей США в рамках расследования вмешательства России в американские выборы.

Аналитики CNN отмечают, что кампания, скорее всего, была краткосрочной и планировалась исключительно в день голосования, чтобы подтолкнуть людей голосовать за Brexit.

Например, аккаунт @PeterMagLob якобы был создан в Германии. Сначала он писал на немецком языке, однако в день голосования стал делать по 20 твитов в час на английском. При этом он использовал нейтральные хэштеги: #EUref, #BrexitInOut, #BritainInOut и #BrexitOrNo. Но информация, которую он распространял, была направлена против того, чтобы Великобритания оставалась в составе ЕС.

CNN также нашел четыре аккаунта группы российских троллей, которые еще в начале референдума публиковали в Twitter сообщения, используя одни и те же хэштеги почти ежесекундно, и в день голосования. Издание отметило, что таких аккаунтов могло быть значительно больше, но Twitter не предоставлял информации относительно отдельных публикаций по каждой из учетных записей, только имя пользователя и ID каждой учетной записи.

Напомним, в Британии назвали точное время Brexit.