В Каталонии стали больше продавать успокоительного и меньше – презервативов

Фото: flickr.com/photos/quinet
Фото: flickr.com/photos/quinet

Политический кризис дает о себе знать

Related video

На фоне политического кризиса в Каталонии психологи заявили о росте психических расстройств у жителей региона. Об этом, в частности, свидетельствует увеличение продаж успокоительного в аптеках и падения спроса на презервативы, пишет Европейская правда со ссылкой на Diari de Tarragona.

Психологи второго по величине города Каталонии Таррагоны сообщают, что в последнее время к ним стали чаще обращаться с жалобами на эмоциональные расстройства, вспышки гнева, чувство страха, фрустрации.

"Возможно, процессы вокруг независимости не главная причина этого, однако они затрагивают много сфер, которые и приводят к росту визитов к психологу. Люди думают, как изменения повлияют на них", - рассказывает Жауме Дескаррега, президент коллегии психологов Таррагоны.

Во многих аптеках Таррагоны можно услышать о росте спроса на успокоительное и снотворное. В то же время презервативов стали продавать меньше.

"Сложные ситуации могут влиять на либидо, и это разрушает отношения с близкими", - отмечает Жауме Дескаррега.

Психологи отмечают, что различные политические позиции влияют на отношения в семье, отношения между друзьями и в трудовых коллективах.

На засилье политики сетуют и владельцы баров, которые утверждают, что последние события значительно ухудшили атмосферу в заведениях.

"Раньше говорили о футболе. Теперь же звездная тема – независимость" - рассказывает один из рестораторов.

Чтобы избежать ссор и криков, владельцы порой даже вводят запрет на разговоры о политике.

Напомним, испанский премьер призвал "молчаливое большинство" сказать свое слово на выборах парламента Каталонии.