Список украинцев, которым запрещен въезд в Польшу, очень короткий, - Ващиковский

Витольд Ващиковский / Фото: sieradz.naszemiasto.pl
Витольд Ващиковский / Фото: sieradz.naszemiasto.pl

Называть конкретные имена министр по-прежнему отказывается

Related video

Польша не будет разглашать имена украинцев, которым запрещен въезд в страну, и считает этот список слишком коротким. Об этом сообщил глава МИД Витольд Ващиковский, передает Европейская правда со ссылкой на Onet.pl.

Комментируя правовую основу для запрета въезда, Ващиковский сказал: "это человек, который пропагандирует глубоко антигуманитарные, антиевропейские ценности".

Он отметил, что Польша не раскрывает, кому, какому количеству лиц и из какой сферы люди, объявленные персонами нон грата - только подчеркнул, что "этот список слишком короткий".

"Это демонстрирует наше дальновидное понимание взглядов украинской стороны и решительность в поисках пути прогресса во взаимных отношениях и нежелание дальнейшей эскалации", - подчеркнул глава польской дипломатии.

Он также добавил, что перспективы запланированного визита президента Польши Анджея Дуды в Харьков будут зависеть от "готовности украинской стороны учитывать наши конструктивные предложения".

Ранее польские СМИ сообщили, что главе Украинского института национальной памяти Владимиру Вятровичу запретили въезд в Польшу.