МИД Польши: Въезд в страну запретили только некоторым украинским чиновникам

Бартош Цихоцкий / Фото: twitter.com/b_cichocki
Бартош Цихоцкий / Фото: twitter.com/b_cichocki

В список попали люди, "оскорбляющие чувства" поляков и прославляющие украинские формирования, сотрудничавшие с нацистской Германией

Related video

Запрет на въезд в Польшу действует лишь в отношении отдельных украинских чиновников. Об этом рассказал вице-министр иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий в интервью агентству PAP, передает Европейская правда.

"Мы говорим здесь о правительственных чиновниках, представителях украинского государства, а не газет, аналитических центров, университетов или ансамблей песни и танца. О тех, кто принимает решения, которые не только оскорбляют чувства поляков, речь идет в том числе об оспаривании Волынского преступления, но прославляют украинские формирования, сотрудничавшие с нацистской Германией", - сказал он.

"Это не только антипольские настроения, а антиевропейские - отрицание всего, за что многие украинцы отдали жизнь и здоровье во время Революции достоинства", - добавил Цихоцкий.

При этом он не стал отвечать на вопрос, насколько длинным является список украинцев, которым запрещен въезд в Польшу.

Дипломат также отметил, что они не обязаны информировать о запрете на въезд тех, кто оказался в списке.

Ранее польские СМИ сообщили, что главе Украинского института национальной памяти Владимиру Вятровичу запретили въезд в Польшу.