Северокорейский перебежчик находится в коме

Пункт Пханмунджом / Фото: learnlearn.net
Пункт Пханмунджом / Фото: learnlearn.net

Появились подробности самого громкого инцидента между Пхеньяном и Сеулом за последнее время

Related video

Военнослужащий КНДР, который был ранен при попытке бегства через демилитаризованную зону в Южную Корею, спровоцировал обострение ситуации в районе межкорейской границы.

Об этом сообщает ТАСС.

Южнокорейские военные повысили боеготовность и внимательно наблюдают за дальнейшими шагами Пхеньяна, ожидая провокаций.

Южнокорейское командование сообщает, что инцидент произошел на небольшой части демилитаризованной зоны, непосредственно в пункте Пханмунджом. В этом месте с южной стороны боевое дежурство несут войска США и Республики Корея.

Пункт Пханмунджом - единственное место на межкорейской границе, где военнослужащие Севера и Юга находятся в зоне прямой видимости в нескольких десятках метров друг от друга.

Северокорейский солдат заехал в пункт Пханмунджом на автомобиле, надеясь быстро проскочить на южнокорейскую сторону границы. Но автомобиль занесло, и он застрял в канаве.

Военнослужащий выскочил из машины и перебежал демаркационную линию, попутно получив от своих сослуживцев несколько пуль в спину. Дезертир был без оружия. На нем была солдатская униформа Корейской народной армии.

Перебежчика подобрали южнокорейские военные и сразу отправили в госпиталь.

Врачи провели несколько операций. Мужчина жив, но его состояние врачи оценивают как критическое. Раненый находится в коме.

Напомним, Трамп готов встретиться с Ким Чен Ыном.