Биологи нашли растение, маскирующее цветы под грибы с корыстной целью

Цветы Aspidistra elatior  / Фото: plantsrescue.com
Цветы Aspidistra elatior / Фото: plantsrescue.com

Aspidistra elatior необычным образом привлекает мелких насекомых для опыления

Related video

Недавно японские биологи выяснили, что распространенное комнатное растение Aspidistra elatior (по-английски его еще называют "чугунным растением" за неприхотливость) маскирует свои цветы под грибы, и делает это с корыстной целью. Об этом пишет Популярная механика со ссылкой на Science Daily.

Цветки у этого растения растут низко — так низко, что иногда оказываются завалены сухими листьями и прочим мусором. Выглядят они странно: темно-красные, бугристые, плотные лепестки окружают светлую середину. Запах у цветов аспидистры несильный, но очень характерный, как говорят парфюмеры. Больше ста лет полагали, что пыльцу с цветка на цветок переносят улитки и слизни. Эту теорию подтверждали наблюдениями, но всегда упускали из виду тот факт, что все наблюдения были сделаны не на родине растения, в Японии, а в других местах.

Японские ботаники из университета Кобу два года днем и ночью наблюдали за дикорастущими растениями Aspidistra elatior , и за все это время не увидели ни одной улитки — зато очень много мелкого гнуса, мелких насекомых, которые обычно питаются плодовыми телами грибов.

Их присутствие возымело эффект: цветы были опылены, и после того как они опали, на их месте сформировалась завязь и начали расти плоды. Это гнус опыляет аспидистру, решили ученые, и делает это из-за специфической формы и запаха цветка. Насекомые принимают цветок за гриб — и пытаются съесть его. Налицо и морфологическая, и химическая мимикрия, считают японские ботаники.