В стамбульских магазинах Zara покупатели нашли в одежде жалобы работников

Фото: flickr.com/photos/jeepersmedi
Фото: flickr.com/photos/jeepersmedi

Сотрудникам местной фирмы, производящей одежду для бренда, должны зарплату за три месяца

Related video

Покупатели в стамбульских магазинах фирмы Zara обнаружили на вещах необычные бирки с сообщением о невыплате зарплаты сотрудникам фирмы. Об этом пишет Русская служба ВВС.

Записки оставляют работники местной фирмы Bravo Tekstil, которая производит одежду для Zara и других международных брендов, таких как Next и Mango.

Эта фирма в июле 2016 года в одночасье обанкротилась, а ее сотрудники утверждают, что им не заплатили за период работы, предшествовавший закрытию.

Теперь они просят от руководства Zara компенсировать задолженность по зарплате за три месяца и выходное пособие.

"Однажды утром мы приходим на работу, а фирмы уже нет. Ставни закрыты. Наш босс растворился в воздухе. У нас не было другого выхода, кроме как начать кампанию. Мы разложили эти записки в одежду во всех магазинах Zara, в каждом торговом центре Стамбула. Мы не хотим нанести вред Zara. Это не об этом. Мы хотим получить то, что нам причитается", - рассказала Филиз Тутия, одна из работниц Bravo Tekstil.

С начала этой кампании тысячи людей разместили в соцсетях слова поддержки с хэштэгом #BravoIscilerilcinAdalet, как на бирках. В переводе это означает "Справедливость для работников Bravo".

Интернет-петиция уже собрала более 270 тыс. подписей.

Владеющая Zara испанская группа Inditex заявила, что выплатила все причитающиеся деньги Bravo Tekstil, однако деньги не дошли до кошельков швей и закройщиков.

Компания также сообщила, что вместе с Mango и Next учредила фонд помощи в 210 тыс. евро, чтобы поддержать наиболее уязвимых работников.

В своем заявлении модный бренд Zara также заявил, что компания сразу же предприняла меры, чтобы постараться помочь работникам, оказавшимся в этом несправедливом положении, и что Inditex продолжает искать способы разрешения ситуации.