Путин требует от бизнеса быть готовым к войне

Владимир Путин / Фото: cont.ws
Владимир Путин / Фото: cont.ws

Мол, экономика должна быть способна быстро увеличивать объемы выпуска оборонной продукции

Related video

Президент РФ Владимир Путин потребовал от предприятий независимо от формы собственности быть готовыми к производству "оборонной продукции".

Об этом Путин сказал на совещании с руководством Минобороны и оборонно-промышленного комплекса, где подводились итоги учений "Запад – 2017", передает УНИАН.

"Способность экономики быстро увеличивать объемы оборонной продукции и услуг в нужное время – одно из важнейших условий обеспечения военной безопасности государства. К этому должны быть готовы все стратегические и просто крупные предприятия независимо от форм собственности", - сказал Путин.

По его словам, в 2015-2016 годах этот вопрос уже обсуждался и были даны поручения по модернизации производственных мощностей, формированию резерва материальных и технических ресурсов, обеспечению перевозок войск. Эта работа проводится министерствами и ведомствами под руководством коллегии военно-промышленной комиссии и в тесном взаимодействии с Министерством обороны РФ.

Говоря об учениях "Запад – 2017", Путин заметил, что важны "гражданские аспекты", потому что было задействовано много гражданских ведомств и регионов.

"Отмечу, что в ходе учений был успешно решен ряд важных задач, в первую очередь проверена мобилизационная готовность и возможности обеспечения потребностей войск на местах, обеспечения из местных ресурсов. Пребывающие в запасе военнослужащие, граждане были привлечены на военные сборы, отработаны вопросы передачи в состав вооруженных сил автотранспорта и техники гражданских предприятий, а также организации технического прикрытия транспортных коммуникаций", - сказал Путин.

Кроме того, по его словам, была проведена комплексная оценка обеспечения войск транспортно-логистическими услугами, продовольствием и медикаментами.

"Нам необходимо еще раз проанализировать возможности оборонных предприятий по оперативному наращиванию объемов производства военной продукции", - сказал Путин.

Напомним, стратегические учения вооруженных сил Беларуси и России "Запад – 2017" проходили на территории двух стран 14-20 сентября. В Минобороны РФ заявляли, что в учениях должны были участвовать 13 тыс. военнослужащих. По данным представителей НАТО, в учениях были задействованы от 70 до 100 тыс. военных. Председатель Военного комитета НАТО генерал Петр Павел заявил, что учения "Запад-2017" похожи на подготовку к большой войне.