Как в Чернобыле. Россия два месяца замалчивала инцидент на ядерном комбинате

Российские власти два месяца скрывают обстоятельства утечки радиации на своей территории. Масштаб катастрофы до сих пор неизвестен, но ее последствия уже ощутила вся Европа. Пролить свет на случившееся взялся журналист The Washington Post Рик Ноак

Related video

Чрезвычайно высокий радиационный фон на территории Европы первыми зафиксировали Австрия и Германия еще 3 октября. Тогда уровень загрязнения превышал норму более чем в тысячу раз. К концу октября радиационный фон на европейском континенте возвратился к стандартным показателям, однако для всех так и осталось загадкой, откуда пришло радиоактивное облако и как оно возникло.

Спустя месяц Институт ядерной и радиационной безопасности Франции выпустил отчет по поводу загрязнения. В докладе говорится об утечке рутения-106, который в такой концентрации не несет особых рисков для здоровья человека. Возможным местом радиоактивного выброса французы назвали европейскую часть России или территорию Казахстана. Через несколько недель после публикации французские ученые провели новые расчеты и заявили, что утечка произошла в российской глубинке. Такого же мнения придерживается Государственное агентство по радиационной защите Германии.

Подтверждение правильности расчетов пришло лишь 20 ноября, когда Росгидромет признал выброс рутения-106 в районе ядерного комбината "Маяк" в Челябинской области.

Третий инцидент

Поначалу россияне категорически отвергали обвинения. Росатом сделал заявление о том, что ни на одном его объекте утечка не обнаружена, а на территории самой РФ радиационный фон находится в пределах нормы.

Комбинат "Маяк" не раз оказывался в центре громких скандалов. Впервые радиоактивный выброс произошел здесь в 1957 году

Тем не менее в конце сентября российская метеорологическая служба (Росгидромет) зафиксировала на Южном Урале превышение радиоактивного фона в тысячу раз. 20 ноября Росгидромет выпустил доклад об этом, в нем подтверждается выброс рутения в районе ядерного комбината "Маяк" в городе Озерске Челябинской области. Как передает Newsweek, в докладе нет ни слова о том, что утечка повлекла за собой формирование радиоактивного облака, которое распространилось по всей Европе, включая самые северные регионы континента.

На комбинате "Маяк" не раз происходили опасные инциденты. Впервые радиоактивный выброс произошел здесь в 1957 году, когда в резервном хранилище комбината прогремел мощнейший взрыв. Тогда радиоактивные отходы разлетелись по всем окрестностям, загрязнив территорию проживания десятков тысяч людей. Тот взрыв экологи назвали "второй по величине ядерной катастрофой в мире". В 2004 году эксперты зафиксировали сброс ядерных отходов в реку, которая протекает вблизи комбината. И вот теперь новый выброс.

Повод для сомнений

Ситуацию вокруг нынешней аварии на комбинате "Маяк" в Европе сравнивают с Чернобыльской катастрофой, которая произошла 30 лет назад. Тогда о повышенном радиационном фоне первой сообщила Швеция, заявив, что опасность исходит от СССР. При этом советская власть, как и российская теперь, до последнего отрицала инцидент, обвиняя Запад в информационной диверсии против Союза.

Подтверждение Росгидрометом выброса рутения заставило Запад засомневаться в прозрачности ядерных программ России. Ведь вначале РФ категорически отрицала радиационное загрязнение. Также для мирового сообщества остается непонятным, справилась ли Россия с инцидентом. Для ответа на этот вопрос российский филиал "Гринписа" планирует провести собственное независимое расследование катастрофы.

В то же время французские ученые заявили, что если бы утечка радиации таких масштабов произошла во Франции, то власти, вероятно, эвакуировали бы людей из загрязненной зоны.

По материалам: The Washington Post
Перевод Даниила Непочатова