Мир без Меркель. Что будет после ухода канцлера из большой политики

Фото: newyorker.com
Фото: newyorker.com

Неспособность немецкого канцлера Ангелы Меркель создать коалицию в бундестаге грозит всему мировому порядку. Колумнист Bloomberg Марк Шампьон проанализировал вероятные последствия ее отставки

Related video

Когда в 2015 году в ФРГ начали прибывать миллионы беженцев, Меркель успокаивала немцев: "Мы сможем это сделать". Такая либеральная позиция на фоне неожиданной победы строптивого Дональда Трампа на президентских выборах в США побудила многих политиков заговорить о ней как о лидере всего свободного мира - утверждает Марк Шампьон. Но сентябрьские выборы в германский парламент показали, что курс федерального канцлера больше не пользуется всеобщей поддержкой немцев. В итоге переговоры по созданию правящей коалиции провалены, и кажется, что Меркель уже "не сможет это сделать": даже если ей удастся сохранить за собой пост канцлера, она перестанет быть столь влиятельной.

Шаткое положение

Впервые на должность канцлера Германии Ангелу Меркель избрали в 2005 году. Спустя 12 лет практически невозможно представить политическую карту Европы, да и всего мира, без этой редко улыбающейся на публике фрау. Однако на последних парламентских выборах в Германии консервативный блок ХДС/ХСС, возглавляемый Меркель, потерял 65 мест в бундестаге. Отчаянная попытка немецкого лидера создать коалицию в партнерстве с мелкими партиями, прошедшими в бундестаг, результатов не дала. Немецкая демократия поддалась популизму и политической фрагментации точно так же, как это произошло с демократиями других стран в течение последнего года.

Договориться о создании коалиции с главами других немецких партий, прошедших в бундестаг, Меркель не помог даже многолетний опыт переговоров на общеевропейских и мировых площадках. Коалиционные дебаты застопорились из-за разногласий в вопросе дальнейшего экономического и миграционного курсов страны. В итоге впервые со времен Второй мировой войны выборы в Германии не привели к созданию коалиции, а вместе с ней и правительства. В отчаянии Меркель заявила, что готова к еще одним парламентским выборам.

Снижение влияния Меркель и ее возможная отставка — очень плохая новость для всего Евросоюза. О реализации масштабного плана по углублению сотрудничества стран — членов ЕС после выхода из союза Великобритании, похоже, придется забыть

Одной из ключевых заслуг 63-летней Ангелы Меркель, пребывающей на посту канцлера ФРГ уже три срока подряд, стала стабильность евро во время глобального финансово-экономического кризиса. Именно это позволило ей завоевать симпатиков за рубежом. Но решение Меркель принимать беженцев из Сирии и других проблемных регионов оставило ее без поддержки на родине. "Меркель постепенно уходит в историю, ее время прошло, — говорит Ашока Моди, бывший экономист Всемирного банка, написавший книгу о том, как Ангела Меркель справилась с валютным кризисом в Европе. — Даже если она останется канцлером, нынешняя Меркель будет значительно отличаться от той, к которой мы привыкли. Сейчас она значительно ослаблена".

Впрочем, возможный уход Ангелы Меркель с поста канцлера Германии новому претенденту на эту должность ничего хорошего не сулит. Ему все равно придется решать те же проблемы: пытаться справиться с разрывом между бедными и богатыми, а также с бесконтрольной миграцией. Вдобавок к этому необходимо понять, как противостоять росту популярности партии "Альтернатива для Германии" (AfD), которая на последних парламентских выборах в бундестаг набрала 12,6% голосов избирателей.

Как пишет французская газета Le Monde в статье о неудачных переговорах по коалиции в Берлине, снижение влияния Меркель и ее возможная отставка — очень плохая новость для всего Евросоюза. Хотя бы потому, что победа на президентских выборах во Франции либерала Эммануэля Макрона, рассчитывавшего на поддержку Меркель, для структурных изменений Евросоюза теперь не играет никакой роли. О реализации его масштабного плана по углублению сотрудничества стран — членов ЕС после выхода из союза Великобритании, похоже, придется забыть.

Главный связной

Ангела Меркель также выступает основным посредником в диалоге ЕС — Россия и ЕС — США. Владеющая русским языком и выросшая в социалистической Восточной Германии Меркель убедила симпатизирующих Путину Австрию, Грецию и Италию ввести антироссийские санкции в наказание за дестабилизацию ситуации в Украине. Причем сделала это в условиях, когда санкции оказались болезненными не только для РФ, но и для самого Евросоюза.

Нынешний канцлер ФРГ остается ключевым связным и в отношениях между ЕС и США. Ее возможный уход станет важным сигналом для администрации Трампа, которая, вероятно, снизит интенсивность контактов с ЕС как монолитным политическим игроком. "После Меркель США будет ориентироваться больше на Германию, чем в целом на ЕС, — уверен Фридрих Кемп, президент аналитического "Атлантического совета" в Вашингтоне. — Хоть Макрон и набирает силу в последнее время, заменить Германию по своей значимости не сможет даже Франция".

С другой стороны, многие аналитики сходятся во мнении, что конец политической эры Ангелы Меркель — вовсе не трагедия, а закономерный процесс. По словам Йозефа Яннинга, возглавляющего берлинский офис исследовательского центра "Европейский совет по международным отношениям", при всех возможностях Меркель редко пыталась очертить будущее, в стратегическом плане она не смогла даже спрогнозировать последствия от потока беженцев, которых Германия приняла, поддавшись эмоциям. "Маловероятно, что кто-то в политике сможет занять нишу Меркель, — считает Яннинг. — Мы увидели, что место партий-доминантов в Германии занимают небольшие силы. Сейчас это характерно для многих демократий мира. Если Меркель действительно уйдет, мир останется без лидера. И с этой ролью не справится ни Макрон, ни новый канцлер Германии".

В то же время, несмотря на огромный авторитет за рубежом, Меркель никогда не предпринимала попыток трансформировать не только Германию, но и весь мир. Это, похоже, также раздражает немцев. Однако шансов все изменить у канцлера ФРГ практически не осталось.

По материалам: Bloomberg
Перевод Даниила Непочатова