США хотят следить за владельцами американских виз на территории страны

Фото: voanews.com
Фото: voanews.com

Служба миграционного контроля обратилась к технологическим компаниям с запросом на создание соответствующей системы

Related video

Правительство США хочет следить за владельцами американских виз, находящихся на территории Соединенных Штатов. Об этом сообщает издание Pro Publica, передает Голос Америки.

С этой целью служба миграционного и таможенного контроля США (U.S. Immigration and Customs Enforcement – ICE) обратилась к технологическим компаниям с запросом на создание соответствующей системы.

"Стражей интересуют алгоритмы, которые оценивали бы потенциальную угрозу, которую представляют владельцы виз, а также проводили наблюдение в социальных сетях за поведением лиц, отнесенных к категории повышенного риска", - пишет издание.

Сейчас правительство США собирает информацию от технических компаний и еще не начало создавать программное обеспечение, которое могло бы выполнить поставленные задачи.

Представители Службы миграционного и таможенного контроля США хотят от технологических компаний получать автоматические уведомления об активности владельцев американских виз в соцсетях. Служба уже ведет слежку за определенными сообщениями в соцсетях, но планирует расширить эту сферу деятельности.