В Египте из-за теракта погибли не меньше 235 человек

Фото: twitter.com/ban8877
Фото: twitter.com/ban8877

Ни одна из действующих в стране экстремистских группировок пока не взяла ответственность за атаку

Related video

В египетском городе Бор-ай-Абд, на севере Синайского полуострова боевики напали на мечеть. По последним данным, в результате атаки погибли по меньшей мере 235 человек, более 125 ранены. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на государственные СМИ, передает УНИАН.

О состоянии пострадавших пока информация не поступает.

Перед этим сообщалось о 184 жертвах взрыва в мечети. Нападение было совершено во время вечерней пятничной молитвы. Террористы сначала устроили взрыв в мечети, а затем, заблокировав площадь возле мечети внедорожниками, открыли огонь по людям, которые пытались покинуть здание.

Bloomberg со ссылкой на чиновника, который попросил не называть его имени, сообщает, что местные взяли в руки оружие, чтобы помешать нападавшим, однако те скрылись, когда на место прибыли силы безопасности.

Президент Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси собрал заседание комитета безопасности в связи с нападением на мечеть. В связи с терактом министерство внутренних дел Египта объявило о введении чрезвычайного положения в Каире. Силовым структурам дано распоряжение взять под охрану все государственные и общественно значимые учреждения. Власти Египта объявили трехдневный общенациональный траур по жертвам террористической атаки.

Ранее сообщалось о том, что число жертв теракта в Египте возросло до 155 человек.