Картину Гитлера продали за 75 центов на блошином рынке в Нидерландах

Адольф Гитлер / Фото: abc.net.au
Адольф Гитлер / Фото: abc.net.au

Владельцы полотна решили не продавать и не держать его дома, а отдать на хранение в исторический архив

Related video

Голландскому институту военной документации пожертвовали картину Адольфа Гитлера. Подарок сделала женщина, которая не захотела раскрывать свое имя общественности, передает ТСН.

Как стало известно с ее слов, отец этой женщины приобрел полотно на блошином рынке за 75 центов. Подпись автора он заметил уже когда пришел с покупкой домой.

После того было проведено несколько попыток установления подлинности картины, причем два аукционных дома отказались выставлять ее на торги. В конечном итоге специалисты подтвердили, что рисунок действительно является делом руки Гитлера.

Владельцы решили не продавать и не держать дома это полотно, а отдать его на хранение в исторический архив.

Ранее в этом году записная книжка, которая, вероятно, принадлежала Адольфу Гитлеру, с адресами и телефонными номерами была продана на аукционе Henry Aldridge and Son в Великобритании за 33 тыс. фунтов. В книге записаны от руки более 200 телефонных номеров, среди владельцев которых есть и высокопоставленные руководители Третьего рейха Генрих Гиммлер, Иосиф Геббельс, Рудольф Гесс, Герман Геринг, Иоахим фон Риббентроп, Рейнхард Гейдрих, Альберт Борман и другие.