Шаройко следил за военными объектами России, - КГБ Беларуси

Фото: со страницы Павла Шаройко в Facebook
Фото: со страницы Павла Шаройко в Facebook

На допросе украинский журналист якобы сам признал, что является сотрудником кадрового аппарата военной разведки

Related video

При обыске в квартире украинского журналиста Павла Шаройко найдены псевдонимы еще как минимум 16 участников агентурной сети.

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на сюжет телеканала Беларусь 1.

В эфире телеканала были показаны кадры оперативной съемки КГБ Беларуси. На допросе Павел Шаройко якобы сам признал, что является сотрудником кадрового аппарата военной разведки. Он был восстановлен в должности, а затем под прикрытием должности корреспондента начал работу в Беларуси. За координацию его деятельности отвечал советник посольства Украины в Беларуси Игорь Скворцов.

Также отмечается, что на 2017 год в качестве задания им были определены такие объекты как Совет министров, МИД Беларуси, посольство и военные объекты России в стране. Белорусские спецслужбы утверждают, что Скворцову и Шаройко надлежало на протяжении года изучить эти объекты, заводить и развивать здесь знакомства, начинать или продолжать получение информации о них.

По данным телеканала, Игорю Скворцову и Павлу Шаройко было поручено предоставить сведения об особенностях таможенного режима, касающиеся ввоза в Беларусь технических средств электросвязи и электронно-вычислительной техники, наличия в пограничных районах с Украиной покрытия отечественных операторов мобильной связи, распределения радиочастного ресурса, состояния радиолюбительства среди местного населения.

Напомним, 17 ноября стало известно, что в Минске задержали украинского журналиста Павла Шаройко. Его обвинили в шпионаже и заявили, что он является кадровым сотрудником разведки Украины.

Главное разведывательное управление Минобороны Украины подтвердило, что Шаройко работал в ведомстве на должности главы пресс-службы и в 2009 году уволился по состоянию здоровья.