Ученые создали молекулу, которая блокирует устойчивость бактерий к антибиотикам

Фото: foodpoisonjournal.com
Фото: foodpoisonjournal.com

Устойчивость к антибиотикам превратилась в глобальную проблему

Related video

Специалисты кафедры биохимии и молекулярной медицины Университета Монреаля нашли способ блокировки плазмидов, благодаря которым передаются гены устойчивости к антибиотикам, сообщает УНИАН со ссылкой на Science Alert.

Цель исследования заключалась в обнаружении слабого места протеина для прекращения его работы.

Белки могут отличаться, в зависимости от типа плазмидов. Исследование играет важную роль, определяя молекулярную структуру, на основе которой можно разработать вещества, задерживающие развитие плазмидов, отмечают ученые.

Плазмид - это фрагмент ДНК, который встречается в различных микроорганизмах. Он содержит различные полезные для бактерии гены.

Специалисты изучили библиотеку небольших химических молекул, которые связываются с белком TraE, основным компонентом механизма передачи плазмид. С помощью рентгеновской кристаллографии удалось выявить точный активный участок на протеине. Эта информация позволила исследователям разработать более эффективные связывающиеся молекулы, которые мешают передаче плазмид с генами устойчивости к антибиотикам.

Сведения о TraE потенциально применимы к другим бактериям, что позволяет авторам надеяться на создание в будущем широкого спектра молекул, подавляющих перенос генов устойчивости к антибиотикам.

На данное исследование у команды ушло четыре года. За это время устойчивость к антибиотикам превратилась в глобальную проблему.

Напомним, "Фокус" писал о том, как предотвратить отравление тяжелыми металлами.