Берлин не против возвращения делегации РФ в ПАСЕ

Зал заседаний ПАСЕ / Фото: assembly.coe.int
Зал заседаний ПАСЕ / Фото: assembly.coe.int

Германия поддерживает усилия генсека Совета Европы в этом вопросе

Related video

Правительство Германии "поддерживает генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда в его усилиях по поиску решения для будущих вызовов". Об этом говорится в официальном ответе министерства иностранных дел ФРГ на запрос DW о позиции Берлина относительно недавних заявлений Ягланда о роли России в Совете Европы.

"Будет ли и с какими правами российская делегация вновь участвовать в заседаниях Парламентской ассамблеи Совета Европы, должны решать сама российская делегация или ПАСЕ, в которую входят депутаты стран-членов Совета Европы", - отметили в Берлине.

В МИД ФРГ назвали Совет Европы "незаменимым" в качестве "хранителя" Европейской конвенции по правам человека и "более 200 других конвенций, соблюдение которых контролирует Европейский суд по правам человека".

Напомним, после аннексии Россией украинского полуострова Крым в 2014 году российская делегация в ПАСЕ была лишена права голоса. С тех пор РФ фактически бойкотирует заседания ассамблеи и требует возобновления ее прав в полном объеме. С апреля 2017 российская сторона приостановила перечисление части своих членских взносов Совету Европы.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд в интервью Financial Times сказал, что Совет рассматривает вопрос об отмене санкций против РФ, которые были наложены им за агрессию Москвы в отношении Украины.