Экс-советник Трампа официально обвинен в попытке обмана ФБР

Майкл Флинн / Фото: flickr / Daykan com
Майкл Флинн / Фото: flickr / Daykan com

Майкл Флинн вел переговоры с послом РФ Кисляком и скрыл это

Related video

Бывшему советнику президента США Дональда Трампа по безопасности Майклу Флинну предъявлены официальные обвинения в попытке обмана ФБР. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Обвинения предъявлены в рамках специального расследования, проводимого Робертом Мюллером в отношении возможного вмешательства России в президентские выборы в США 2016 года.

В ближайшее время Флинн должен предстать перед судом. Его обвиняют в "осознанном и преднамеренном" обмане путем предоставления "не соответствующей действительности, вымышленной и обманной" информации.
В настоящий момент Флинн – наиболее высокопоставленный соратник Трампа, которому предъявлены обвинения в рамках расследования Мюллера.

Флинн ушел в отставку в январе 2017 года, после того как выяснилось, что ранее в ходе своего утверждения в конгрессе он скрыл информацию о контактах с российским послом Сергеем Кисляком в конце декабря прошлого года. Он принес извинения Дональду Трампу.

После разговора с Кисляком в Вашингтоне Флинн отрицал, что темой разговоров были американские санкции в отношении Москвы, и вслед за ним об этом заявлял вице-президент Майк Пенс. О том же говорили в Кремле.

Позже Флинн сообщил Белому дому, что тема санкций все-таки могла обсуждаться.

В своем заявлении об отставке Флинн признал, что в период, предшествовавший инаугурации Трампа, он из-за быстро развивавшихся событий и "по неосторожности предоставил вице-президенту и другим неполную информацию относительно телефонных разговоров с послом России".

"Я искренне извинился перед президентом и вице-президентом, и они приняли мои извинения", – сказано в заявлении Флинна.

Из-за разговора с Кисляком Флинна подозревают в нарушении принятого в США в 1798 году Акта Логана. Он запрещает гражданам США, официально не наделенным соответствующими полномочиями, вести переговоры с официальными представителями иностранных государств, имеющих разногласия с Соединенными Штатами.

Флинна сменил генерал Джозеф Келлог. Ранее он занимал пост главы аппарата Совета по национальной безопасности США.