Флинн сказал, что обманул ФБР по указанию команды Трампа

Майкл Флинн / Фото: flickr / Daykan com
Майкл Флинн / Фото: flickr / Daykan com

Экс-советник президента США не только пошел на чистосердечное признание, но также выразил готовность сотрудничать со следствием

Related video

Бывший советник по вопросам безопасности Дональда Трампа Майкл Флинн признал себя виновным в даче ложных показаний ФБР, однако указал на то, что действовал по указанию команды президента. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Обвинения в попытке обмана ФБР Флинну были предъявлены в пятницу, 1 декабря, в тот же день прошло первое судебное заседание. На вопрос судьи о том, признает ли он свою вину, Флинн ответил коротко: "Да, сэр".

Флинна обвиняют в "осознанном и преднамеренном" обмане путем предоставления ФБР "не соответствующей действительности, вымышленной и обманной" информации.

Обвинение считает, что Флинн солгал ФБР в январе, давая показания относительно своего разговора 29 декабря 2016 года с российским послом Сергеем Кисляком.

Обвинения предъявлены в рамках специального расследования, проводимого Робертом Мюллером в отношении возможного вмешательства России в президентские выборы в США 2016 года.

Как сообщает корреспондент ВВС из зала суда, Флинн утверждает, что вел переговоры с российской стороной во время предвыборной кампании по указанию Трампа.

Ранее в беседе с ФБР Флинн отрицал, что попросил Кисляка "воздерживаться от эскалации ситуации в ответ на санкции, введенные Соединенными Штатами против России". Кроме того, Флинн не упомянул о том, что "Россия смягчила свой ответ на санкции по его просьбе", считает обвинение.

Также Флинна обвиняют в том, что он солгал о своей просьбе к Кисляку отложить голосование по резолюции Совета безопасности ООН, которая якобы прозвучала в разговоре 22 декабря 2016 года.

На суде Флинн указал, что делал это также по указанию высокопоставленных лиц из переходной команды Трампа.

"Я понимаю, что те действия, в которых я признался на сегодняшнем суде, были неверными. И теперь, с верой в бога, я надеюсь это исправить", – заявил бывший советник.

Он не только пошел на чистосердечное признание, но также добавил, что готов сотрудничать со следствием.

Напомним, в настоящий момент Майкл Флинн – наиболее высокопоставленный соратник Трампа, которому предъявлены обвинения в рамках расследования Мюллера.

Флинн ушел в отставку в феврале 2017 года, после того как выяснилось, что ранее ходе своего утверждения в конгрессе он скрыл информацию о контактах с российским послом Сергеем Кисляком.

Отставке предшествовала серия телефонных разговоров между Флинном и Кисляком, во время которых – предположительно – обсуждалась вероятная отмена санкций против России.

После разговора в Вашингтоне Флинн отрицал, что темой разговоров были американские санкции в отношении Москвы, вслед за ним об этом заявлял вице-президент Майк Пенс. О том же говорили в Кремле.

Позже Флинн сообщил Белому дому, что тема санкций все-таки могла обсуждаться. Он принес извинения Дональду Трампу.

В своем заявлении об отставке в феврале Флинн признал, что в период, предшествовавший инаугурации Трампа, он из-за быстро развивавшихся событий "по неосторожности предоставил вице-президенту и другим неполную информацию относительно телефонных разговоров с послом России".

"Я искренне извинился перед президентом и вице-президентом, и они приняли мои извинения", – сказано в заявлении Флинна.

Из-за разговора с Кисляком Флинна подозревают в нарушении принятого в США в 1798 году Акта Логана. Он запрещает гражданам США, официально не наделенным соответствующими полномочиями, вести переговоры с официальными представителями иностранных государств, имеющих разногласия с Соединенными Штатами.

Флинна сменил генерал Джозеф Келлог. Ранее он занимал пост главы аппарата Совета по национальной безопасности США.

Во время президентской кампании Трампа Келлог консультировал его по вопросам национальной безопасности и был назначен главой аппарата в Совете по нацбезопасности при администрации Трампа.