Хорватский генерал планировал самоубийство и написал прощальное письмо

Слободан Праляк / Фото: fairfieldcitizenonline.com
Слободан Праляк / Фото: fairfieldcitizenonline.com

Слободан Праляк завещал кремировать свое тело и развеять прах в Загребе

Related video

Хорватский генерал Слободан Праляк, который умер после того как выпил яд на заседании суда в Гааге, планировал самоубийство. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на хорватское издание Vecernji List.

Согласно информации издания, Праляк запланировал самоубийство по меньшей мере за два года до претворения своего замысла в действительность. Однако об этих намерениях не знали ни его друзья, ни ближайшие родственники.

Выяснилось, что в доме семьи Праляка в загребском районе Кралевац в течение двух лет хранился закрытый конверт с инструкцией открыть в случае внезапной смерти генерала.

После того как стало известно о самоубийстве генерала его жена и дети открыли конверт.

В письме Слободан Праляк высказал пожелание, чтобы после смерти его тело кремировали в присутствии членов семьи и ближайших друзей, а потом развеяли прах в Загребе.

"Перефразируя его слова, которые мы узнали из источника, близкого к его семье, Праляк выразил свою волю: "Я не хочу гроба или могилы, развейте мой прах над Мирогою (кладбище выдающихся людей в Загребе, – ред.)".

Последняя воля генерала стала неожиданностью для делегации во главе с министром по делам ветеранов Томо Медведом, депутатом и сыном первого президента Хорватии и госсекретарем в ранге заместителя министра иностранных дел, которые прибыли в семью с намерением обсудить организацию торжественных похорон.

Напомним, 72-летний Слободан Праляк скончался в больнице 29 ноября вскоре после того, как на заседании суда в Гааге выпил жидкость из стакана, объявив, что он не виноват. Перед этим трибунал подтвердил его 20-летний срок за военные преступления в Боснии.

В контейнере, из которого Праляк выпил во время заседания военного трибунала в Гааге, были смертельные химикаты, подтвердила предварительная экспертиза.

Нидерланды начали расследование в связи с самоубийством Праляка. К расследованию смерти генерала планирует присоединиться Хорватия. До сих пор не понятно, каким образом Праляку удалось пронести яд в зал суда.

В 2013 году Международный трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии приговорил Слободана Праляка к 20 годам лишения свободы за военные преступления во время хорватско-боснийского конфликта 1992-94 годов. В частности, он был одним из командующих соединения, которое совершило военные преступления против боснийских мусульман в 30 муниципалитетах Боснии и Герцеговины. Кроме того, он был осужден за разрушение моста XVI века в городе Мостар.