Китайцы поймали половину из сотни своих главных коррупционеров

1 декабря был задержан 50-й фигурант этого списка — бывший сотрудник Канцелярии по изучению истории КПК парткома провинции Чжэцзян  / Фото: globallookpress.com
1 декабря был задержан 50-й фигурант этого списка — бывший сотрудник Канцелярии по изучению истории КПК парткома провинции Чжэцзян / Фото: globallookpress.com

Многие из "красного циркуляра" были госслужащими или сотрудниками госпредприятий

Related video

План по поимке ста главных беглых коррупционеров Китая выполнен наполовину.

Об этом сообщают мировые СМИ со ссылкой на Global Times.

Чжоу Цзиян, бывший партийный чиновник из провинции Чжэцзян, стал 50-м возвращенным беглецом из списка.

В апреле 2015 года Национальное центральное бюро Интерпола в Китае составило список из 100 беглецов, подозреваемых в коррупции. Многие из "красного циркуляра" были государственными служащими или сотрудниками госпредприятий.

61-й в списке из 100 беглецов добровольно сдался китайским властям в начале ноября 2017 года и стал 49-м пойманным по счету. Этим он продолжил традицию номеров 47 и 48. До них, в сентябре этого года вернулась в КНР и сдалась властям Го Синь, бывший доцент Юньнаньского университета, занимавшая 27-е место в списке самых разыскиваемых китайских беглецов.

Отмечается, что возвращение на родину сбежавших коррупционеров является ключевым пунктом масштабной антикоррупционной кампании, развернутой в 2013 году председателем КНР Си Цзиньпином.

Напомним, Луценко считает, что ему удалось активизировать борьбу с коррупцией и сбить разгул преступности.