В КНДР заявили о неизбежности войны на Корейском полуострове

Фото: abc.net.au
Фото: abc.net.au

Представитель МИД Северной Кореи обвинил США в "конфронтационных воинственных" заявлениях

Related video

Масштабные военные учения, а также угрозы США и Южной Кореи насчет превентивного удара против КНДР сделали вспышку войны на Корейском полуострове "установленным фактом". Об этом заявили в МИД Северной Кореи, передает Европейская правда со ссылкой на Reuters.

Представитель МИД Северной Кореи также обвинил США в "конфронтационных воинственных" заявлениях, толкающих полуостров на грань войны.

"На данный момент остается вопрос: когда вспыхнет война?, – заявил он. – Мы не хотим войны, но не будем прятаться от нее".

"В последнее время, когда США проводят крупнейшие в истории совместные военно-воздушные учения в районе Корейского полуострова, направленные против КНДР, высокопоставленные американские политики допускают друг за другом воинственные заявления, это вызывает тревогу, – заявили в МИД КНДР. – Эти враждебные воинственные заявления не могут рассматриваться никак иначе, как предупреждение о том, что мы должны готовиться к войне на Корейском полуострове".

Ранее сообщалось, что 4 декабря США и Южная Корея на фоне угрозы со стороны КНДР начали самые масштабные учения военно-воздушных сил.

Напомним, 28 ноября Северная Корея произвела запуск баллистической ракеты "Хвасон-15", которая поднялась в небо на 4500 километров, и находилась 53 минуты в воздухе, прежде чем упасть в воду на расстоянии 210 километров к западу от японской префектуры Аомори.

Северная Корея утверждает, что она успешно испытала новую мощную межконтинентальную баллистическую ракету "Хвасон-15", которую можно оснастить "сверхбольшой тяжелой боеголовкой", которая способна поразить материковую часть США.