ЕС и Япония договорились о создании крупнейшей в мире зоны свободной торговли

Синдзо Абе и Жан-Клод Юнкер / Фото: twitter.com/EU_Commission
Синдзо Абе и Жан-Клод Юнкер / Фото: twitter.com/EU_Commission

ЗСТ охватит 600 млн человек и около 30% мирового ВВП

Related video

Европейский Союз и Япония договорились о создании крупнейшей в мире зоны свободной торговли. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на The Financial Times.

Стороны согласовали текст соглашения об экономическом партнерстве для создания крупнейшей в мире открытой экономической зоны. ЗСТ охватит 600 млн человек и около 30% мирового ВВП.

Соглашение, работа над которым велась четыре года, снижает тарифы, внедряет сотрудничество в сфере стандартов и регулирования и открывает рынки государственных закупок.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявили, что хотя это соглашение имеет "значительную экономическую ценность", оно также имеет "стратегическое значение", демонстрируя обязательства регионов "поддерживать мировую экономику на основе свободных, открытых и честных рынков с четкими и прозрачными правилами ".

Юнкер назвал соглашение мощным политическим сигналом миру.

"Окончательная договоренность по соглашению теперь открывает путь к завершению внутренних процедур, подписанию, ратификации и имплементации соглашения", - заявили Юнкер и Абэ в заявлении.

Однако, несмотря на объявление, стороны не договорились о защите инвестиций, что является последним препятствием на пути свободной торговли между ними. Обсуждение этого вопроса продолжится уже в новом году.