Обама намекнул на сходство Трампа с Гитлером

Дональд Трамп / Фото: businessinsider.com
Дональд Трамп / Фото: businessinsider.com

Бывший американский президент предостерег своих сограждан от проявлений фанатизма и шовинизма

Related video

Экс-президент США Барак Обама призвал американцев защищать демократию и предостерег от проявлений фанатизма и шовинистических настроений во время президентства Дональда Трампа.

Об этом он заявил в своей речи в Экономическом клубе Чикаго, передает Европейская правда со ссылкой на The Telegraph.

Хотя Обама прямо не говорил о Трампе, однако его речь вызвала волну критики, поскольку бывший президент США, хотя и не прямо, но сравнивал нынешнего президента США с Адольфом Гитлером.

В своем выступлении Обама рассказал аудитории об опасности увеличения некритичного удовлетворения от самого себя или своих достижений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Риск войны с КНДР растет с каждым днем, - советник Трампа

"Мы должны склоняться к этому саду демократии, иначе дела могут быстро развалиться", - сказал он, добавив, что, несмотря на демократию Веймарской республики, Адольф Гитлер пришел к власти.

"Шестьдесят миллионов человек погибли… Вы должны принять это во внимание. И голосовать", - сказал он, ссылаясь на количество погибших во время Второй мировой войны.

Майкл Джонс, основатель американского популистского "Движения чаепития", назвал комментарии Обамы "абсурдными".

"К сожалению, бывший президент, который, без сомнения, является умным человеком, сделал эту ошибку. Гитлер убил шесть миллионов невинных гражданских лиц, а Дональд Трамп создал более одного миллиона рабочих мест и абсолютно никого не убил", - сказал он.

Джесси Уоттерс, политический комментатор, сказал на Fox News: "Я думал, что Обама был лучше. Сравнивать своего преемника с Адольфом Гитлером... ужасно. Это унизительно и низко для него".