Хакер из РФ признал сотрудничество с ФСБ для вмешательства в выборы в США

Скриншот из сериала "Мистер Робот"
Скриншот из сериала "Мистер Робот"

Константин Козловский выполнял разные задания под руководством сотрудников Федеральной службы безопасности России

Related video

Хакерская атака на серверы Демократической партии США перед президентскими выборами осуществлялась российскими хакерами по заказу Федеральной службы безопасности России. Об этом сообщает The Bell.

Соответствующие документы один из хакеров опубликовал на своей странице в Facebook. Им оказался житель Екатеринбурга Константин Козловский.

О своей причастности к взлому сервера американской партии он рассказал в суде в августе. Протоколы о сотрудничестве он вскоре опубликовал в соцсети. Только сегодня, 11 декабря 2017 года, источники The Bell подтвердили подлинность протоколов.

Козловский сообщил, что он "выполнял разные задания под руководством сотрудников ФСБ". Среди них были взлом серверов Национального комитета Демократической партии США, переписки кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, а также атаки на другие "очень серьезные военные предприятия США и прочие организации".

Fullscreen
Fullscreen

Напомним, в конце ноября 2017 года Госсекретарь США Рекс Тиллерсон обвинил Россию в использовании "злонамеренной тактики" против США и европейских союзников страны. Тиллерсон упомянул вторжение РФ в соседние Грузию и Украину, кибератаки и кампании дезинформации с целью подорвать демократические выборы в США. По его словам, действия РФ, направленные на отравления международных отношений, напоминают времена холодной войны.