Клещи досаждали еще динозаврам, - ученые

Фото: Nature Communications
Фото: Nature Communications

В бирманском янтаре нашли паразита 99-миллионной давности

Related video

Испанские, британские и американские палеонтологи выяснили, что клещи в свое время питались еще кровью динозавров. Об этом пишет N+1 со ссылкой на Nature Communications.

Ученые нашли в янтаре возрастом около 99 миллионов лет перо динозавра, а рядом с ним — клеща нового вида, Deinocroton draculi. Перо, по-видимому, принадлежало предку овирапторов — птицеподобных хищных динозавров.

Янтарь с инклюзами (ископаемыми останками) был обнаружен в месторождениях янтаря в Мьянме. Инклюз, который привлек внимание авторов исследования, находится в США.

Ученые под руководством Энрике Пеньялвера из Геоминерального музея в Мадриде, обратили внимание на четыре куска янтаря, в которых были "замурованы" древние клещи. Один из них попал в смолу насосавшись крови, поэтому увеличился в размерах примерно в восемь раз. В другом куске янтаря клещ находился рядом с пером, которое по строению похоже на оперение ящеров из группы Pennaraptora, к которой относились маленькие птицеподобные динозавры анкиорнисы и предки хищных овирапторов.

К находившемуся рядом с пером паразиту пристала личинка жука-кожееда из семейства Dermestidae (это семейство существует и сейчас). Современные дерместиды часто обитают в птичьих гнездах и кормятся покровными перьями и частицами кожи птиц. По мнению исследователей, среди хозяев клещей и дерместид 99 миллионов лет назад были и динозавры.

Паразиты были длиной 3,9 миллиметра и относились к неизвестному виду из семейства Ixodidae. Среди современных представителей иксодовых клещей — переносчики клещевого энцефалита и боррелиоза. Авторы статьи назвали новый вид Deinocroton draculi,"ужасный клещ Дракулы".

Fullscreen

Фото: Nature Communications