В Германии обвинили солдата в подготовке покушения на министра

Иллюстративное фото: militarist.ua
Иллюстративное фото: militarist.ua

Военнослужащий планировал обвинить в убийстве беженцев

Related video

В Германии обвинили военнослужащего в заговоре, целью которого было убийство высокопоставленных политиков, поддерживающих беженцев.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на The Associated Press.

Офицер Франко Ганс был арестован еще в апреле 2017 года.

"На почве национализма он планировал совершить нападение в неизвестное время на высокопоставленных политиков и общественных деятелей, которые борются за то, что обвиняемый считает особенно дружественной политикой к беженцам", - говорится в заявлении федеральной прокуратуры.

"Он хотел, чтобы люди поверили, что его атаки связаны с радикальным исламистским терроризмом, который осуществляет кто-то, кто получил убежище", - отметили в прокуратуре.

Сообщается, что среди целей подозреваемого были министр юстиции Хайко Маас, высокопоставленный социал-демократ, политик от "Зеленых" Клаудия Рот, а также правозащитники и журналисты.

Прокуроры подозревают, что Франко Ганс, вместе с двумя сообщниками, выдавая себя за беженца, хотел привлечь к нападению мигрантов.

В прокуратуре сообщили, что подозреваемый, который служил в армейском батальоне, дислоцированном во Франции, использовал фальшивые документы, чтобы зарегистрироваться в качестве сирийского беженца и переехал в убежище для мигрантов в Баварии, хотя он вообще не говорит на арабском.