Канадский парламент рекомендовал правительству дать Украине летальное оружие

Фото: nationalpost.com
Фото: nationalpost.com

Правда, сначала наша страна должна показать успехи в борьбе с коррупцией

Related video

Постоянный комитет парламента Канады по вопросам обороны подготовил отчет, в котором советует правительству предоставить Украине летальное оружие, чтобы повысить возможности украинской армии в противостоянии с РФ. Об этом сообщает Укринформ.

"Рекомендуем правительству Канады предоставить летальное оружие Украине для защиты ее суверенитета от российской агрессии", - говорится в документе.

Однако для этого Украина должна продемонстрировать, что она "активно работает над искоренением коррупции на всех уровнях власти".

Члены Комитета также советуют включить Украину в так называемый Автоматический контрольный список стран по огнестрельному оружию, который определяет страны, в которые Канада разрешает своим внутренним производителям поставлять оружие.

Сейчас в него включены 39 стран, среди которых Ботсвана, Россия, Саудовская Аравия и Колумбия, но нет Украины.

Отчет был подготовлен по результатам командировки членов комитета в Украину летом этого года, а также их личных встреч с разными экспертами в Оттаве. Предложенные в комитетских отчетах рекомендации не являются обязательными к исполнению, однако обычно правительство отражает их в своих решениях.