Исламские страны признали Восточный Иерусалим столицей Палестины

Иерусалим / Фото: Pixabay
Иерусалим / Фото: Pixabay

Организация исламского сотрудничества поддержала предложение Эрдогана

Related video

В среду, 13 декабря, участники внеочередного саммита Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Стамбуле признали Восточный Иерусалим столицей Палестинского государства. Об этом пишет DW.

В принятой резолюции содержится призыв ко всем странам признать государство Палестину с Восточным Иерусалимом в качестве его оккупированной столицы.

В документе также отмечено, что лидеры мусульманских стран рассматривают решение Вашингтона в одностороннем порядке признать Иерусалим столицей Израиля как знак того, что США прекращают играть роль посредника в урегулировании палестино-израильского конфликта.

Саммит ОИС был созван президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, чтобы выработать совместный ответ на спорное решение Дональда Трампа.

Выступая на открытии встречи, Эрдоган обвинил американского президента в разжигании конфликта на Ближнем Востоке и призвал другие страны признать Иерусалим столицей Палестины.

"Я призываю государства, которые защищают международное право, признать оккупированный Иерусалим столицей Палестины", - заявил турецкий лидер.

Он назвал Иерусалим "красной линией для всех мусульман", а Израиль - "террористическим государством".

Мусульманские страны никогда не откажутся от "требования признать суверенную и независимую Палестину со столицей в Иерусалиме", - подчеркнул Эрдоган.

С аналогичным заявлением выступил и президент Палестинской национальной автономии Махмуд Аббас. По его словам, "Иерусалим есть и навечно останется столицей Палестины", в противном случае в регионе не будет "ни мира, ни стабильности".

Аббас обвинил Трампа в том, что тот отдал Иерусалим "в качестве подарка сионистскому движению", как будто это "американский город".

Напомним, Израиль провозгласил Иерусалим столицей в 1949 году после окончания Войны за независимость. В 1967 году после Шестидневной войны Израиль аннексировал Восточный Иерусалим и объединил его с Западным в единое муниципальное образование, однако это объединение не признано ООН. Посольства всех стран, имеющих дипломатические отношения с Израилем, расположены вне пределов Иерусалима, в основном в Тель-Авиве.

6 декабря президент США ДоналтьТрамп официально признал Иерусалим столицей Израиля.

ОИС является самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией. В данный момент объединяет 57 стран-членов с населением около 1,5 млрд человек. В частности, в ОИС входят Иран, Ирак, Турция, Саудовская Аравия, Египет, Индонезия и другие исламские страны Азии и Африки.