За Смоленскую катастрофу ответственна Россия, – Мацеревич

На месте Смоленской катастрофы / Фото: Wikimedia/Bartosz Staszewski, PRS Team.net
На месте Смоленской катастрофы / Фото: Wikimedia/Bartosz Staszewski, PRS Team.net

Вчера Путин назвал чушью заявления Польши о причастности РФ к гибели самолета

Related video

Министр обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что Россия несет ответственность за авиакатастрофу, в которой погиб польский президент в 2010 году. Об этом Мацеревич заявил в ответ на последние комментарии президента РФ Владимира Путина, передает Европейская правда со ссылкой на Polskie Radio.

Как известно, 14 декабря Путин назвал чушью заявления Польши о причастности России к катастрофе самолета президента Леха Качиньского. Путин, в частности, заявил, что если и были взрывы, то взрывчатку подложили в Варшаве, а не в Москве.

По словам Мацеревича, самолет Ту-154, потерпевший крушение у российского города Смоленск 10 апреля 2010 года, был разрушен двумя взрывами.

"В устах лидера страны, которая ответственна за... Смоленскую катастрофу, такие слова действительно шокируют", – сказал он.

Мацеревич заявил, что Путин "должен иметь смелость взять на себя ответственность за случившееся".

Напомним, 10 апреля 2010 года неподалеку от аэродрома "Северный" возле Смоленска разбился самолет Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским на борту.

В катастрофе погибло 96 человек. Польская делегация направлялась на мероприятия по случаю 70-й годовщины Катынского преступления.