Эрдоган попытается через ООН отменить решение Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля

Реджеп Тайип Эрдоган / Фото: Getty Images
Реджеп Тайип Эрдоган / Фото: Getty Images

Турция будет добиваться признания Палестины максимальным количеством стран

Related video

Турция выступит в ООН с инициативой по отмене решения США по Иерусалиму. Об этом сообщил президент Реджеп Тайип Эрдоган в видеообращении к участникам митинга в поддержку Палестины в провинции Конья, передает Анадолу.

По словам Эрдогана, ни одна страна мира не вправе считать себя выше международных законов.

"Нельзя позиционировать себя в качестве борца за демократические ценности и одновременно нарушать права человека, закон и принципы демократии. Это позор. Мусульмане не приемлют двойные стандарты, несправедливость и нарушение прав", - подчеркнул турецкий лидер.

Президент отметил, что Турция полна решимости сделать все от нее зависящее в данном вопросе. Анкара намерена задействовать все механизмы для изобличения тех, кто не считается с законом.

"Вначале Турция планирует обратиться в СБ ООН. Если какая-либо страна-постоянный член СБ ООН воспользуется своим правом вето, то Анкара внесет этот вопрос в повестку дня Генассамблеи и сделает все, чтобы незаконное и несправедливое решение по Иерусалиму было отменено", - сообщил Эрдоган.

"Анкара предпримет шаги для того, чтобы Палестину признало максимальное число стран. Сегодня Палестину признали 137 стран мира. Надеемся, что таких стран станет больше", - продолжил президент Турции.

По словам турецкого лидера, исламские страны создадут новые фонды для оказания помощи палестинским семьям.

Напомним, 6 декабря президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля, после чего в стране начались столкновения между палестинцами и израильтянами. В ответ на данный шаг исламские страны признали Восточный Иерусалим столицей Палестины.