Палата представителей в США поддержала налоговую реформу Трампа

Конгресс США / Фото: Flickr/NUPE4LIFE
Конгресс США / Фото: Flickr/NUPE4LIFE

Законопроект предполагает снижение налоговой ставки для бизнеса с 35% до 21%

Related video

Во вторник, 19 декабря, Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о налоговой реформе. Об этом сообщает DW.

За документ проголосовали 227 конгрессменов, 203 - высказались против.

Реформа предусматривает, в частности, снижение налоговой ставки для бизнеса с нынешних 35% до 21%. Причем новые нормы будут касаться не только корпораций и фирм, законом изменяется шкала налогообложения и для остальных американских налогоплательщиков.

Теперь законопроект поступит в Сенат, где его должны рассмотреть в этот же день. Издание отмечает, что республиканцы имеют в Сенате лишь незначительное большинство - 52 на 48, а сенатор-республиканец Джон Маккейн не будет принимать участия в голосовании по состоянию здоровья, поэтому решающим может стать голос вице-президента США Майка Пенса, который настроен довести реформу до успеха.

Налоговая реформа считается важнейшим экономическим проектом Дональда Трампа и активно поддерживается представителями бизнеса, в то же время демократы указывают на то, что больше всего от нее выиграют крупные корпорации и состоятельные американцы.