США внесли в "список Магнитского" старшего сына генпрокурора России

Фото: infousa.ru
Фото: infousa.ru

Артем Чайка попал под санкции, поскольку использует положение своего отца для получения преимуществ в бизнесе

Related video

Минфин США объявил о введении санкций в отношении сына генерального прокурора России Юрия Чайки – Артема Чайки – в рамках "глобального закона Магнитского". Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Артем Чайка оказался в санкционном списке, поскольку использует положение своего отца для получения преимуществ при ведении бизнеса, говорится в сообщении министерства финансов США.

Всего в списке, опубликованном американским ведомством, 13 новых фамилий и 39 организаций. Среди попавших под санкции также дочь экс-президента Узбекистана Гульнара Каримова и экс-командир украинского "Беркута" Сергей Кусюк.

Артему Чайке принадлежит УК "Первая нерудная компания", крупнейший производитель щебня в России, поставляющий свою продукцию РЖД. Кроме этого он владеет 90% Тыретского солерудника, второго по объему производства соли в России. Еще ему принадлежит доля в 3S Property Development, занимающейся строительством жилой недвижимости в Москве, и в компании "Георесурс", строящей торговый центр "Рио" в Мытищах. Артем Чайка владеет половиной кабардино-балкарской компании "КСК Эльбрус", занимающейся разведением лошадей.

Напомним, Акт Магнитского был принят в США в декабре 2012 года. Он предусматривает отказ в визах, а также финансовые санкции в отношении россиян, которые, как считают в Вашингтоне, причастны к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и другим нарушениям прав человека.

В январе 2017 года в санкционный "список Магнитского" были включены глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, депутат Госдумы Андрей Луговой, бизнесмен Дмитрий Ковтун, следователь Станислав Гордиевский и фигурант расследования Hermitage Capital Геннадий Плаксин.

Еще раньше в списке оказались председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, бывший следователь Павел Карпов и заместитель генпрокурора России Виктор Гринь.

В конце прошлого года президент США Барак Обама, срок полномочий которого подходил к концу, подписал закон об оборонной политике, который распространил действие "закона Магнитского" на все страны.

Под санкции в рамках "глобального акта Магнитского" попадают лица, которые, по мнению США, виновны в нарушении прав человека и коррупции.

Иностранцам, попадающим в этот список, запрещен въезд в США, их активы и собственность на территории страны блокируются.