США значительно сократят бюджет ООН

Никки Хейли / Фото: flickr.com/photos/unisgeneva
Никки Хейли / Фото: flickr.com/photos/unisgeneva

Финансирование США составляет около 22% бюджета Организации Объединенных Наций

Related video

Правительству США удалось согласовать значительное сокращение бюджета Организации Объединенных Наций. Об этом заявила представитель США при ООН Никки Хейли, передает 112 Украина со ссылкой на АР.

"Неэффективность и перерасход организации хорошо известны, и мы не позволим использовать щедрость американского народа", – подчеркнула Хейли.

При этом в миссии подчеркнули, что сокращение бюджета ООН будет весьма существенным: в 2018-2019 годах он уменьшится на $285 млн.

Напомним, Соединенные Штаты являются одним из главных финансовых источников ООН, от которого поступает 22% основного бюджета организации. В числе лидеров по финансированию ООН также Япония (9,6%) и Китай (7,9%).

Размер взносов зависит от платежеспособности страны и рассчитывается, исходя из среднего показателя ВВП и дохода на душу населения страны. Размер взноса одной страны не должен превышать 22% бюджета организации.

Ранее президент США Дональд Трамп неоднократно критиковал общую эффективность ООН, заявляя, что организация мало что делает для решения глобальных проблем. Сразу после победы на выборах Трамп заявлял, что будет настаивать на реформе и изменениях в Организации Объединенных Наций.