Инициатору "закона Магнитского" в РФ вынесли второй заочный приговор

Уильям Браудер / Фото: Global News
Уильям Браудер / Фото: Global News

Уильяма Браудера признали виновным по делу о преднамеренном банкротстве

Related video

Основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера в России повторно заочно приговорили к девяти годам колонии со штрафом 200 тыс. рублей по делу о преднамеренном банкротстве. Об этом сообщает Интерфакс.

Помимо Браудера, осужден его деловой партнер Иван Черкасов — ему назначено наказание в виде восьми лет колонии общего режима со штрафом в 200 тыс. рублей.

Суд также удовлетворил гражданский иск трех отделений управления Федеральной налоговой службы по Москве, взыскав с Браудера и Черкасова 4,2 млрд рублей.

По версии следствия, в 1996 году Браудер и Черкасов не выплатили налоги с деятельности нескольких компаний (в частности, компании "Дальняя степь") и намеренно способствовали их банкротству.

Генпрокуратура РФ уже направила в Интерпол запрос на задержание и экстрадицию Браудера в Россию. Ранее ведомство уже отказывало в удовлетворении этого запроса.

Напомним, это уже второй заочный приговор, вынесенный против Браудера в России. В 2013 году его осудили на девять лет заключения за мошенничество и неуплату налогов на сумму более 522 млн рублей.

Финансист Уильям Браудер, являющийся гражданином Великобритании, с середины 1990-х активно инвестировал в акции российских компаний. Юрист его фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский раскрыл схему хищения из российского бюджета 5,4 млрд рублей, к которому были причастны сотрудники российских правоохранительных органов. Впоследствии Магнитский был арестован по делу об уклонении фондом от налогов и в 2009 году умер в СИЗО.

Браудер организовал международную кампанию по привлечению к ответственности причастных к гибели юриста, результатом которой стали принятые в США и Канаде "законы Магнитского" - они вводят санкции против людей, заподозренных в нарушении прав человека.