Турчинов: Пропагандистская "победа" Путина в Сирии превратилась в постыдный фарс

Александр Турчинов / Фото: Пресс-служба СНБО
Александр Турчинов / Фото: Пресс-служба СНБО

31 декабря российские войска в Сирии понесли самые большие потери за все время проведения военной операции

Related video

Пропагандистская "победа" президента РФ Владимира Путина в Сирии превратилась в позорный фарс.

Об этом заявил секретарь СНБОУ Александр Турчинов, передает пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны.

Турчинов напомнил, что 31 декабря российские войска в Сирии понесли самые большие потери за все время проведения военной операции.

По его словам, на российской авиабазе в Хмеймиме было уничтожено, по меньшей мере, 4 бомбардировщика Су-24, 2 истребителя Су-35С, военно-транспортный самолет Ан-72 и склад боеприпасов.

"В этот же день во время выполнения боевого задания был уничтожен российский вертолет Ми-24", - сказал Турчинов и добавил, что российскому генштабу и министерству обороны не удалось скрыть такие масштабные потери.

"Путинское пропагандистское заявление о победе российских военных в Сирии, с которого он начал свою четвертую президентскую избирательную кампанию, превратилось в позорный фарс, а военный парад, который он принимал на сирийской земле, - в похоронную процессию", - резюмировал секретарь СНБОУ.

Как сообщило российское издание "Коммерсант", в результате обстрела боевиками российской базы в Сирии 31 декабря было уничтожено четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С, один транспортник Ан-72, а склад боеприпасов детонировал после попадания минометного снаряда. По неофициальным данным, могли пострадать более 10 военнослужащих.

11 декабря 2017 года Путин прилетел на российскую военную базу "Хмеймим" в Сирии и приказал вывести значительную часть российской группировки из этой страны. Это уже третий приказ за последние два года о выводе российской группировки. Тогда же Путин заявил, что РФ сохранит в Сирии две военные базы - в Тартусе и Хмеймиме.