Во Франции открыто расследование против Apple

Фото: depo.ua
Фото: depo.ua

Дело находится в ведении французского ведомства по защите прав потребителей

Related video

Во Франции открыто расследование против компании Apple в связи с намеренным замедлением скорости работы смартфонов iPhone. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Apple подозревается в намеренном сокращении срока работы ряда своих продуктов, что по французским законам является наказуемым деянием", – говорится в сообщении.

Дело находится в ведении французского ведомства по защите прав потребителей, которое относится к национальному министерству экономики.

Расследование займет несколько месяцев. IT-гиганту грозит штраф в размере до пяти процентов годового оборота, впрочем, дело не обязательно будет доведено до суда.

Представители Apple во Франции пока не дали комментариев по этому поводу.

Напомним, в декабре 2017 года несколько жителей США подали на Apple в суд после того, как компания подтвердила намеренное снижение производительности старых iPhone. Они обвинили Apple во вводящем в заблуждение, аморальном и неэтичном поведении. После этого компания принесла извинения за то, что намеренно замедляла работу старых моделей iPhone.

В заявлении сказано, что производительность старых моделей замедлялась динамически, чтобы избежать внезапных отключений телефона, связанных со снижением мощности литий-ионного аккумулятора.

По словам представителей Apple, одни пользователи не заметили разницы в связи с изменениями, однако другие столкнулись с медленной работой программ.

В качестве компенсации в Apple снизили цену для негарантийной замены батареи для iPhone 6 и более поздних моделей.