РФ не будет направлять свою делегацию на январскую сессию ПАСЕ

Зал заседаний ПАСЕ / Фото: assembly.coe.int
Зал заседаний ПАСЕ / Фото: assembly.coe.int

Россия пытается убедить Ассамблею в необходимости "сущностных изменений" в работе организации

Related video

Россия не будет направлять свою делегацию на январскую сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), поскольку в регламент ассамблеи не были внесены поправки о защите прав национальных делегаций от дискриминации. Об этом заявил вице-спикер госдумы РФ Петр Толстой, который курирует в нижней палате парламента международную деятельность, передает ТАСС.

"РФ не будет представлять свою делегацию в Парламентской ассамблее Совета Европы в январе в связи с тем, что существенное условие нашей там работы, а именно гарантии недискриминации прав национальных делегаций, не было внесено в регламент этой организации. Поэтому решение России воздержаться от работы в ПАСЕ в пленарном формате остается в силе до момента изменения (ее) регламента", – сказал Толстой.

"Однако консультации с членами ПАСЕ на эту тему мы вели и будем вести дальше с целью убедить коллег, что любая дискриминация национальных делегаций прежде всего наносит вред самой организации", – добавил он.

По его словам, РФ пытается убедить лидеров политических групп и работников секретариата ПАСЕ в необходимости "сущностных изменений" в работе организации.

"Мы видим усилия в этом направлении генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда и доклад лидера группы социалистов в ПАСЕ Микеле Николетти, который призывает гармонизировать состав двух органов Совета Европы, Комитета министров и Парламентской ассамблеи, – отметил он. – Посмотрим, во что конкретно это выльется, это будет понятно только после того, как в январе пройдет сессия".

Напомним, в России заявили, что вероятность подачи РФ заявки на участие в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы на 2018 год достаточно мала.