Защитники природы призвали Меркель остановить строительство "Северного потока-2"

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Газопровод угрожает хрупкой экосистеме Балтийского моря

Related video

Всемирный фонд дикой природы (WWF) вместе с Союзом охраны природы Германии (NABU) направили на имя канцлера ФРГ Ангелы Меркель, председателя ХСС Хорста Зеехофера и лидера СДПГ Мартина Шульца письмо, которое содержит требование запретить строительство российского газопровода "Северный поток-2". Об этом сообщает Прайм со ссылкой на немецкое издание Der Tagesspiegel.

"Специалисты NABU и WWF считают, что "Северный поток-2" является тупиком для борьбы с изменениями климата, угрожает хрупкой экосистеме Балтийского моря и разрушает солидарность и доверие в рамках Европейского Союза", – отмечают экологические активисты в своем документе.

Защитники природы считают, что процедурные ошибки, а также отсутствие прозрачности при строительстве трубопровода идут вразрез с доверием к политике Германии и способствуют разочарованию населения страны.

Авторы обращения призывают политиков не только дистанцироваться от строительство российского газопровода "Северный поток-2", но и назначить и провести независимую экологическую экспертизу этого проекта.

Помимо этого экологи сообщили, что готовы добиваться закрытия газопровода "Северный поток-2" через суд.

Напомним, Россия активно стремится снизить объем транзита газа через территорию Украины. Для этого российский газовый монополист Газпром и его партнеры ведут строительство "Турецкого потока", который проходит по дну Черного моря, а также они намерены построить "Северный поток-2".

Проект "Северный поток" предусматривает строительство и работу двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию. Новый трубопровод планируется построить рядом с уже существующим "Северным потоком-1".

Согласно ранее озвученным оценкам председателя правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, "Северный поток-2" никоим образом не способствует диверсификации поставок газа в Евросоюз и не обеспечивает ему доступ к новым источникам газа. Также Коболев отмечал, что этот газопровод может лишить Украину доходов от транзита, которые по итогам 2017 составят около $3 млрд.