Лавров: Россия уважает территориальную целостность Украины, но без Крыма

Сергей Лавров / Фото: пресс-служба МИД РФ
Сергей Лавров / Фото: пресс-служба МИД РФ

Глава МИД РФ думает, что страны Запада придают теме Украины больший масштаб, чем она заслуживает

Related video

Россия уважает территориальную целостность Украины, но только в границах после аннексии Крыма. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на итоговой пресс-конференции, передает ТАСС.

"Мы продолжаем уважать территориальную целостность Украины в тех границах, которые сложились после референдума в Крыму и после воссоединения Крыма с Российской Федерацией", - сказал он.

При этом, по мнению российского министра, РФ не нарушала условий Будапештского меморандума.

"Мы много раз отвечали на такие достаточно легалистские вопросы, в том числе в отношении Будапештского меморандума 1994 года, в соответствии с которым Украина отказалась от ядерного оружия, а Россия, США и Великобритания гарантировали, что не будут применять ядерное оружие против Украины. Напомню, что мы так и не применяли и не угрожали Украине ядерным оружием, поэтому никакого нарушения меморандума не произошло. А параллельно с меморандумом Украина в отдельном заявлении взяла на себя обязательства не поощрять расистские, неонацистские тенденции", - заявил Лавров.

По словам министра, Запад искусственно придает масштаб теме Украины и ошибочно рассматривает ее в качестве краеугольного камня в противостоянии с Россией.

"Украина - это тема, которая достаточно искусственно делается гораздо более масштабной, чем она того заслуживает, и рассматривается как оселок противостояния между Россией и Западом. Считаю такой подход ошибочным, абсолютно политизированным". – подчеркнул он.

По мнению главы МИД РФ, если бы страны Запада сосредоточились на выполнении минских соглашений, то кризис давно был бы урегулирован.

"Если бы отошли от этой призмы, через которую пытаются рассматривать украинский кризис, призмы противостояния между "авторитарной Россией" и "либеральным Западом", сконцентрировались бы вместо этого на том, что записано в минских договоренностях - там все предельно ясно, предельно четко, и какому-либо двойному толкованию не подлежит, - тогда, я думаю, украинский кризис был бы давно урегулирован", - сказал Лавров.

Ранее в Госдуме РФ предложили денонсировать договор о дружбе с Украиной в части признания границ.