ФБР занялось замглавы центробанка РФ в деле о финансировании Трампа, - СМИ

Фото: Пресс-служба ФБР
Фото: Пресс-служба ФБР

Американская спецслужба проверяет, перечисляла ли Россия деньги на кампанию Трампа

Related video

Федеральное бюро расследований США выясняет, осуществлял ли известный российский банкир, близкий к президенту РФ, незаконные выплаты "Национальной Стрелковой ассоциации США" (NRA) в стремлении помочь Дональду Трампу в ходе президентской кампании 2016 года. Об этом сообщает издание McClatchy со ссылкой на два источника, знакомых с расследованием, передает Европейская правда.

По данным источников, следователи контрразведки ФБР проверяют Александра Торшина, заместителя председателя Центрального банка Российской Федерации.

Пока непонятно, как долго следователи проводят проверку деятельности Торшина, который является близким к президенту России, и известен своими связями со NRA.

NRA – это ассоциация, которая объединяет сторонников права граждан на хранение и ношение огнестрельного оружия. Ассоциация позиционирует себя как внепартийная и некоммерческая, для которой главная цель – защита Второй поправки к Конституции США (гарантирующей право граждан на свободное хранение и ношение огнестрельного оружия).

Во время президентских выборов 2016 года NRA потратила $30 млн на поддержку Трампа. Как известно, Трамп часто выступает за Вторую поправку.

Информация о проверке российского банкира появилась в тот период, когда актвизировалось расследование спецпрокурора США Роберта Мюллера относительно вмешательства РФ в американские выборы.

Пресс-секретарь офиса Мюллера отказался от комментариев по поводу данной информации.

Еще в 2016 году агентство Bloomberg сообщало, что судебные органы в Испании обвиняют Торшина, ведущую фигуру в партии Путина, в отмывании денег.

Испанские следователи ссылаются на почти 500-страничный внутренний отчет о том, что Торшин, который тогда был сенатором, наживал капитал, помогая мафиози отмывать средства через испанскую недвижимость и банки.

Следователи трех комитетов Конгресса США, ведущие расследование относительно вмешательства РФ, также проявили интерес к личности Торшина, который является членом NRA.

Представитель ФБР отказался комментировать расследование.