Совет Европы раскритиковал Румынию за отсутствие прогресса в борьбе с коррупцией

Фото: youtube / halflife2000
Фото: youtube / halflife2000

Страна полностью выполнила лишь две из 13 рекомендаций GRECO

Related video

Группа по борьбе с коррупцией Совета Европы (GRECO) заявила, что Румыния достигла незначительных успехов в борьбе с коррупцией в государственных учреждениях и выразила обеспокоенность по поводу отсутствия прозрачности в процессе. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Reuters.

В докладе отмечено, что Румыния полностью выполнила лишь две из 13 рекомендаций GRECO, предоставленных в 2017 году. Они включали в себя более прозрачный юридический процесс, введение более строгих критериев для законодателей с целью предотвращения конфликта интересов и разъяснения условий их иммунитета от судебного преследования.

"Законодательный процесс по-прежнему вызывает особое беспокойство GRECO, учитывая длительные споры и обвинения в ненадлежащих консультациях, чрезмерное использование ускоренной процедуры и отсутствие прозрачности", – говорится в сообщении.

В марте GRECO обсудит законопроекты о пересмотре судебных решений в Румынии. Сейчас ожидается решение по этому делу в Конституционном суде.

Напомним, в декабре 2017-го нижняя палата парламента Румынии одобрила законы о реформировании системы правосудия, которые Европейская комиссия, Государственный департамент США и президент страны критиковали как угрозу независимости судов.

Позже Верхняя палата парламента Румынии проголосовала за поправки в системе правосудия, которые угрожают независимости судов.

Президент Румынии заявил, что Евросоюз может начать санкционную процедуру против Румынии по примеру Польши, если Бухарест будет настаивать на изменениях в своей судебной системе.