Во Франции задержаны подозреваемые в поставке оружия для атаки на Charlie Hebdo

Фото: culturebox.francetvinfo.fr
Фото: culturebox.francetvinfo.fr

Ранее полиция провела спецоперации в городах Нузонвиль и Шарлевиль-Мезьер

Related video

Во Франции полиция задержала четырех подозреваемых в поставке оружия для террористов, атаковавших редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже в январе 2015 года. Об этом сообщает агенство AFP со ссылкой на судебные источники, передает 112 Украина.

По данным собеседников агентства, были задержаны четверо мужчин в возрасте от 30 до 36 лет, трое из них - в департаменте Арденны на северо-востоке Франции. Еще один подозреваемый на момент предъявления обвинений уже содержался в тюрьме по другому делу.

Ранее появилась информация о проведенных полицией спецоперациях в городах Нузонвиль и Шарлевиль-Мезьер.

Напомним, атака на сатирический еженедельник Charlie Hebdo произошла в Париже 7 января. Два злоумышленника ворвались в редакцию и открыли огонь по сотрудникам журнала. Погибли 12 человек, нападавшим удалось скрыться с места происшествия. Подозреваемые – братья Шериф и Саид Куаши – были ликвидированы во время штурма силами спецназа.

В мае ведущий карикатурист Charlie Hebdo Ренальд Лузье, более известный под творческим псевдонимом Луз, решил покинуть журнал по личным причинам.

Отметим, именно Луз создал карикатуру для первой обложки Charlie Hebdo после расстрела в редакции. На ней был изображен пророк Мухаммед с плакатом Je suis Charlie ("Я Шарли") и подписью "Все прощено".