Великобритания не будет членом таможенного союза ЕС после Brexit, – СМИ

Фото: Flickr / EU Scrabble | by jeffdjevdet
Фото: Flickr / EU Scrabble | by jeffdjevdet

Предлагаются две модели сотрудничества: таможенное партнерство или очень упрощенная таможенная система

Related video

Правительство Великобритании настаивает, что страна не останется в таможенном союзе ЕС после выхода из блока в 2019 году. Об этом сообщил источник в офисе британского премьера Терезы Мэй, передает Европейская правда со ссылкой на Reuters.

"Наша политика не заключается в том, чтобы оставаться в таможенном союзе", – сказал чиновник британского правительства, который говорил на условиях анонимности.

"Наша политика была четко изложена летом в нашем таможенном документе о будущем партнерстве. Мы предлагаем две модели: или таможенное партнерство, или очень упрощенную таможенную систему", – пояснил чиновник.

На этой неделе Великобритания и ЕС проводят первые неформальные переговоры о будущих торговых отношениях после Brexit. Главный переговорщик ЕС Мишель Барнье 5 февраля встречается в Лондоне со своим британским коллегой Дэвидом Дэвисом.

Вопрос о возможном участии Соединенного Королевства в таможенном союзе стал "камнем преткновения" в правительстве премьера Мэй и ее консервативной партии.

Если Великобритания сохранит членство в Таможенном союзе, она будет вести беспошлинную торговлю в пределах ЕС, но не сможет заключать собственные соглашения с другими странами.