Юнкер сказал, что может помешать балканским странам вступить в ЕС

Жан-Клод Юнкер / Фото: The Guardian
Жан-Клод Юнкер / Фото: The Guardian

Хорватия и Словения до сих пор не решили свои пограничные споры

Related video

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер 6 февраля предупредил балканские страны, которые надеются присоединиться к ЕС, что ни одна из них не сможет стать членом Евросоюза, пока не решит все пограничные споры с соседями. Об этом Юнкер сообщил, обращаясь к депутатам Европарламента в Страсбурге, передает Европейская правда со ссылкой на Associated Press.

"Не может быть дальнейшего присоединения стран Западных Балкан, пока не будут решены пограничные споры", – заявил Юнкер.

Юнкер озвучил это предостережение после выступления перед европарламентариями премьер-министра Хорватии Андрея Пленковича. Хорватия и Словения, которые являются членами ЕС, решают пограничный спор, возникший в результате распада бывшей Югославии в 1990-х годах. Страны не могут договориться о морской границе в Пиранском заливе, решение по которому вынес Арбитражный суд в Гааге.

Юнкер также отметил, что Сербия и Черногория могут стать членами ЕС в 2025 году, если они выполнят все условия членства.

"Это ориентировочная дата; поощрение, чтобы заинтересованные стороны работали над этим", – сказал он.

Ранее сообщалось, что президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в конце февраля посетит столицы стран Западных Балкан, претендующих на членство в Евросоюзе.

Албания, Босния, Косово, Македония, Черногория и Сербия, которые надеются вступить в Евросоюз, в последние годы чувствовали, что их шансы относительно членства уменьшаются, поскольку политики блока, которые столкнулись с ростом евроскептицизма, кризисом в еврозоне 2009-2013 годов, процессом Brexit, казалось, потеряли интерес к ним.

Однако рост российского влияния, миграционный кризис в регионе и стремление ЕС укрепить европейскую интеграцию после Brexit дают Балканам новые возможности.