Оппозиция в Польше готовит альтернативу "историческому" закону

Фото: berlin.polemb.net
Фото: berlin.polemb.net

Изменения в закон об институте национальной памяти вызывают удивление у самых лучших и самых важных союзников страны

Related video

Крупнейшая оппозиционная партия в польском парламенте "Гражданская платформа" (РО) зарегистрирует в парламенте свой законопроект об изменениях в закон об институте национальной памяти Польши. Об этом после встречи с послом США в Польше Полом Джонсом заявил в Сейме лидер РО Гжегож Схетына, передает Укринформ.

"Мы не оставляем дело в отношении этого закона и последствий, которые из него будут вытекать. Мы будем инициировать изменения в самых критических положениях, которые формируют плохой образ польской исторической политики и всего того, что произошло в польском парламенте из-за этого закона, который утвердил президент", – заявил Схетына.

Он обратил внимание, что изменения в закон об институте национальной памяти "вызывают удивление у самых лучших и самых важных союзников (Польши), в частности американских политиков". Лидер РО отметил, что американцы предлагали и просили провести широкие консультации в связи с последствиями, которые может вызвать этот закон.

Напомним, польский парламент 1 февраля принял изменения в закон об ИНП, которыми, в частности, вводится уголовное преследование всех, в том числе и иностранцев, за приписывание польскому народу ответственности за преступления нацистов в годы Второй мировой войны. Законом вводится также наказание за отрицание "преступлений украинских националистов в годы войны против граждан Второй Речи Посполитой".

6 февраля президент Анджей Дуда подписал этот закон, одновременно направив его в Конституционный суд. Дуда сообщил, что направляет закон для того, чтобы КС оценил, не противоречит ли закон статье Конституции о свободе высказываний, и оценил положения уголовного характера, которые вытекают из этого закона.

Положения закона вызвали протесты в Украине и Израиле, а также обеспокоенность в США.

Верховная Рада 6 февраля приняла заявление об осуждении изменений в закон об институте национальной памяти, отметив, что этот законодательный акт противоречит содержанию и духу стратегического партнерства между Украиной и Республикой Польша.