"Жесткий" Brexit будет стоить Британии 90 млрд евро, – исследование

Фото: Flickr / EU Scrabble | by jeffdjevdet
Фото: Flickr / EU Scrabble | by jeffdjevdet

Стране придется занимать еще более 135 млрд евро в течение следующих 15 лет

Related video

Выход Великобритании из состава ЕС без соглашения образует "дыру" в государственном бюджете на сумму более 90 млрд евро (80 млрд фунтов). Об этом говорится в данных правительственного секретного экономического анализа, передает Европейская правда со ссылкой на The Guardian.

Британскому изданию стало известно, что секретные бумаги, где оцениваются экономические последствия выхода страны из блока, прогнозируют, что если не будет достигнуто соглашение, то правительству придется занимать еще 120 млрд фунтов (более 135 млрд евро) в течение следующих 15 лет.

Согласно докладу, предполагается, что северо-восток страны достигнет уровня 16% регионального экономического роста, а Уэст-Мидлендс – 13%. В документе говорится, что "жесткий" Brexit будет означать общий рост розничных цен на 21% с ростом стоимости продуктов питания и напитков на 17%.

Детали исследования появились после того, как на прошлой неделе сайт Buzzfeed обнародовал документы, согласно которым Brexit оставит Британию в более трудном положении при реализации любого из трех сценариев: всеобъемлющей свободной торговли, единого доступа к рынкам и никакого соглашения вообще.

Напомним, в первую неделю февраля 2018 года Великобритания и ЕС проводят первые неформальные переговоры о будущих торговых отношениях после Brexit.

Вопрос о возможном участии Соединенного Королевства в таможенном союзе стал "камнем преткновения" в правительстве премьера Терезы Мэй и ее Консервативной партии.

Если Великобритания сохранит членство в таможенном союзе, она будет вести беспошлинную торговлю в пределах ЕС, но не сможет заключать собственные соглашения с другими странами.