Глаза совы можно увидеть в ее ушах, - исследование

Фото: Detki.today
Фото: Detki.today

Если отодвинуть "кулисы"

Related video

Натуралист Джеймс МакКормак рассказал, почему природа создала черепа эти птиц именно такими.

Об этом сообщает Live Science, на который ссылаются мировые СМИ.

Как и все птицы, совы не имеют внешних структур уха. У птиц уши выглядят как отверстия в черепах, плотно прикрытые перьями.

МакКормак сфотографировал североамериканских мохноногих сычей Aegolius acadicus в южном Огайо, когда работал на проекте по изучению миграционных путей птиц.

Дважды в год (осенью и весной) ученые используют звуковую имитацию криков совы, чтобы заманить сычей в сети, а затем присоединить датчики к их ногам. После этого птиц отпускают на волю, но сначала уделяют несколько минут на то, чтобы сфотографировать и рассмотреть сыча поближе.

МакКормак рассказывает, что одна из примечательных особенностей скелета североамериканского мохноногого сыча — большие ушные раковины, скрытые под ворохом перьев. Однако, если отодвинуть "кулисы", можно увидеть в ушном отверстии часть глаза птицы.

Fullscreen

Североамериканские мохноногие сычи — довольно маленькие птицы (до 21 см в высоту и весом до 150 г), а их глаза составляют 5% от массы тела. Хотя у большинства сов тоже имеются крупные глазные "груши" (у сов глаза имеют грушевидную форму) и ушные отверстия, глаза Aegolius acadicus кажутся крупнее по отношению к их телам, поэтому их легче обнаружить в "закулисье" перьев.

Уши сов гораздо больше, чем у других птиц. К примеру, сипуха в полной темноте, руководствуясь лишь слухом, определяет местоположение жертвы с точностью до 1°.

Напомним, какаду научились делать из проволоки инструменты для добычи еды.