Еврокомиссия согласна обсуждать целесообразность перехода на летнее время

Фото: bbcccnn.com
Фото: bbcccnn.com

Инициатор дискуссии - Европарламент

Related video

Еврокомиссия готова провести оценку целесообразности перехода на летнее время, к чему призывали накануне, 8 февраля, в Европарламенте. Об этом заявила представитель Еврокомиссии Мина Андреева на ежедневном брифинге в Брюсселе, передает Европейская правда.

"Комиссия открыта к более глубокой оценке вопроса летнего времени на основании доступных доказательств. И вклад Европарламента и национальных парламентов в этом вопросе будет приветствоваться", – сказала Андреева.

В то же время Андреева отметила, что Еврокомиссия регулярно проверяет соответствие директив ЕС. Директива по летнему времени в этом отношении не является исключением.

Напомним, 8 февраля Европарламент принял резолюцию, в которой призвал Еврокомиссию провести оценку нынешней системы перевода стрелок часов дважды в год и, при необходимости, изменить ее.

Действующая директива о летнем времени вступила в силу в 2001 году. Она дает гармонизированную дату и время для начала и окончания периода действия летнего времени на территории ЕС с целью помочь внутренним рынкам функционировать более эффективно.