Ким Чен Ын пригласил президента Южной Кореи в КНДР

Фото взято с сайта Deutsche Welle
Фото взято с сайта Deutsche Welle

Приглашение передала сестра Кима

Related video

Северокорейский лидер Ким Чен Ын пригласил президента Южной Кореи Мун Чжэ Ин посетить КНДР.

Как сообщает Deutsche Welle, в субботу, 10 февраля, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин принял в Сеуле делегацию высокопоставленных представителей из КНДР.

Встреча прошла в Голубом доме - президентском дворце. В ней участвовали формальный глава КНДР Ким Ен Нам и сестра северокорейского руководителя Ким Е Чжон. До начала переговоров Мун Чжэ Ин с улыбкой пожал руку представителям Пхеньяна. На телевизионных кадрах видно, что Ким Е Чжон держала в руках запечатанную голубую папку. Наблюдатели полагают, что в этой папке могло находиться личное послание от руководителя КНДР Ким Чен Ына.

Позднее Сеул сообщил, что Ким Чен Ын пригласил южнокорейского президента "как можно скорее" посетить КНДР и что это приглашение передала сестра Кима.

Мун Чжэ Ин уже встречался с Ким Ен Намом 9 февраля по случаю открытия зимней Олимпиады в Пхенчхане. На церемонии открытия Игр спортсмены из двух корейских государств прошли под одним флагом - так называемым флагом объединения. На нем изображен светло-голубой силуэт Корейского полуострова на белом фоне.

КНДР только несколько недель назад согласилась участвовать в Олимпиаде в Пхенчхане. Это событие было расценено как важный сигнал разрядки напряженности в отношениях между Северной и Южной Кореей, которые официально по-прежнему находятся в состоянии войны.